Владельцы бизнеса сталкиваются с дефицитом профессиональных управленцев

Вместо того чтобы «выращивать» кадры внутри компании, многие российские топ-менеджеры делают акцент на собственной незаменимости. В результате владельцы бизнеса сталкиваются с дефицитом профессиональных управленцев, которые должны приходить на смену стареющим руководителям.
Владельцы бизнеса сталкиваются с дефицитом профессиональных управленцев
 
 
Смену поколений – как один из основных вызовов – обсудили на IX профессиональной конференции российских консультантов. Рассказывает президент Ассоциации консалтинговых компаний «АСКОНКО» Светлана Емельянова.

Еще одна сложность заключается в том, что многие российские бизнесмены не умеют оценивать результат работы сотрудников и увольнять тех, кого принято называть «слабым звеном». О других проблемах, которые накапливаются в таких компаниях, рассказывает управляющий партнер консультационной компании «Ключевые решения» Александр Кулижский.

Кроме внутрикорпоративных проблем в ближайшем будущем российские работодатели рискуют столкнуться с серьезными внешними вызовами. Так, согласно данным Высшей школы экономики, к 2030 году число молодых работников до 40 лет сократится на 25%. Как пишет RNS, со ссылкой на директора центра трудовых исследований «вышки» Владимира Гимпельсона, это станет большим шоком для российской экономики.
Вернуться к списку